Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.01.2023

«Калядкi»

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в Святки.

С целью приобщения детей к истокам народной культуры в ГУСО «Специальный детский сад №1 г. Кобрина» на Святочной неделе, которая длится до самого Крещения, 13 января прошли Рождественские Колядки. Проведение данного мероприятия уже твердо вошло в традицию нашего учреждения. Организовала и провела это мероприятие музыкальный руководитель Данилюк Татьяна Николаевна, совместно с педагогами специалистами детского сада. Причем, воспитанники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

С Колядами связано огромное количество традиций и обрядов. В народе ночь перед Рождеством считалась сакральной, люди верили, что в эту ночь открываются небеса, и можно было загадывать желания.

7 января, в первый день Коляд, по народным верованиям, считалось правильным совершать действия, направленные на сохранение здоровья, благосостояния семьи. Существовало огромное количество заговоров, ритуальный действий, запретов, гаданий, связанных с этим праздником.

На Коляды ходили колядовщики, переодетые различными тотемными животными и птицами — козой, медведем, волком, аистом, обязательным атрибутом была звезда — символ Вифлеемской звезды.

Колядовщики или, как их еще называли в некоторых регионах Беларуси, валачобнiкi, валачылiся по хатах, где исполняли различные обрядовые песни, в ответ хозяева должны были одарить их орехами, конфетами, колбасой, салом.

В нашем саду все с нетерпением ждали этого праздника. Ведь к Колядкам готовились заранее не только педагоги, но и дети с родителями. Дошколята знакомились с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали колядные песни и стихотворения. Свой творческий потенциал, показали и родители воспитанников, изготовив колоритные костюмы, и всевозможные маски для своих детей. Всю неделю кипела работа по подготовке к празднику.

 

И вот этот долгожданный день настал! И все в учреждении окунулись в атмосферу праздника и веселья! Педагоги в роли ряженных посетили каждую группу, знакомя дошколят с обрядами и традициями праздника.

 

А какая же Коляда без героев?!

Радостный эмоциональный настрой подарил ребятам хозяин леса – Медведь. Вместе с ним ребята играли в народные игры, водили хороводы. Веселье и задор внесли в праздник бабка и цыганка. Они загадывали загадки, плясали, ну и, конечно же, цыганка гадала для ребятишек и взрослых. Ведь гадание – это своеобразный атрибут праздника! Так, многим ребятам с легкой руки цыганки были предсказаны будущие профессии, а взрослым – счастливая жизнь.

Не обошла праздник и хитрая Коза — символом плодородия и здоровья. Она то лихо выплясывала с детьми, то бодала их, то падала на пол и затихала. Колядовщики пытались «оживить» козу, но у них ничего не получалось. И тогда ребятишки давали Козе угощенья. Увидев конфеты или печенье, Коза «оживала» и продолжала танцевать и веселиться.

 

Праздничная атмосфера с народными играми, плясками и колядками, а также красочные костюмы и яркие обычаи и традиции белорусского народа, произвели на детей незабываемые впечатления.

Разделы сайта