Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Одно окно

Организация работы с обращениями граждан по заявительному принципу «Одно окно»

в Специальном детском саду №1 г. Кобрина

1. В учреждении оформлен стенд «Одно окно», который размещен на первом этаже здания в фойе. На стенде содержится следующая информация:

- о структуре учреждения  (графическое изображение подчиненности подразделений);

- руководителях учреждения  (Ф.И.О., местонахождение, номера телефонов);

- график осуществления личного приема граждан руководителями.

- о режимах работы учреждения;

- об исчерпывающем перечне административных процедур, осуществляемых учреждением образования (Указ Президента РБ от 26 апреля 2010  года, № 200);

- образцы заявлений, подаваемых гражданами при осуществлении административных процедур. При отсутствии свободного места на стенде  обязательно делается отметка о том, где гражданин может ознакомиться с образцами заявлений (например, образцы заявлений по осуществляемым административным процедурам находятся на сайте, в папке  содержащей информацию для граждан  о работе учреждения образования на основе заявительного принципа «одно окно»).

2.Имеется папка по заявительному принципу «одно окно», в которой содержится та же информация, что и на стенде, плюс акты законодательства.

Образцы заявлений и справок , выдаваемых по административным процедурам;

3. Порядок регистрации выдаваемых справок. Справки регистрируются в журнале учета заявлений граждан о выдаче справок или других документов, который ведется по определенной форме. Однако в случае отсутствия указанного журнала допускается регистрация выдаваемых справок в приспособленных для этих целей журналах.

4. Ведется «Книга личного приема граждан».

 

  Порядок рассмотрения учреждением дошкольного образования обращений, запросов.

  Обращения могут подаваться гражданами и юридическими лицами в письменной форме (курьером, по почте, в ходе личного приема) или электронной форме, а также излагаться в устной форме в ходе личного приема.

   Обращения, поданные в порядке, установленном законодательством, подлежат обязательному приему и регистрации. Отказ в приеме обращений не допускается.

   При поступлении обращения учреждение дошкольного образования:

  • рассматривает  обращение по существу;
  • направляет обращение для рассмотрения организациям в соответствии с их компетенцией в случае поступления письменного обращения, содержащего вопросы , решение которых не относится к компетенции  учреждения дошкольного образования;
  • оставляет обращение без рассмотрения по существу (случаи оставления обращений без рассмотрения  по существу изложены в ст.15 Закона об обращениях граждан);
  • прекращает рассмотрение этого обращения по существу и возвращает заявителю оригиналы документов, приложенных к обращению, в случае отзыва своего обращения.

ПИСЬМЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ.

Обращения излагаются на белорусском или русском языке, текст обращения должен поддаваться прочтению. Рукописные обращения должны быть написаны четким, разборчивым почерком. В обращениях не допускается употребление нецензурных либо оскорбительных слов или выражений. В случае несоответствия поступившего обращения вышеизложенным требованиям руководитель УДО может оставить заявление без рассмотрения  по существу (случаи оставления обращений без рассмотрения  по существу изложены в ст.15 Закона об обращениях граждан);

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ.

Внимание!

Информируем о том, что данный ресурс функционирует до 1 января 2023 года включительно.

Начиная со 2 января 2023 г., подача электронных обращений в государственное учреждение образования "Специальный детский сад №1 г. Кобрина" осуществляется посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

https://обращения.бел).

УСТНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ

        Устное обращение – обращение заявителя, изложенное в ходе личного приема граждан, их представителей , представителей юридических лиц, осуществляемого руководителем учреждения дошкольного образования. При устном обращении указанные лица должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Представители заявителей должны предъявить также документы, подтверждающие их полномочия.

Если для решения вопроса, изложенного в устном обращении и относящегося к компетенции УДО, требуются дополнительное изучение и проверка, обращение излагается заявителем в письменной форме и подлежит рассмотрению в порядке, установленном  для письменных обращений.

Устные обращения считаются рассмотренными по существу, если решены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и ответы объявлены заявителям в ходе личного приема, на котором изложены устные обращения.

Устные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу, если:

не предъявлены документы, удостоверяющие личность заявителей, их представителей, а также документы, подтверждающие полномочия представителей заявителей;

обращения содержат вопросы, решение которых не относится к компетенции учреждения дошкольного образования;

заявителю в ходе личного приема уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы либо переписка с этим заявителем по таким вопросам была прекращена;

заявитель в ходе личного приема допускает употребление нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

Решение об оставлении устного обращения, изложенного в ходе личного приема, без рассмотрения по существу объявляется заявителю в ходе этого приема с указанием причин принятия такого решения.

КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В ОТВЕТ НА ПОСТУПИВШЕЕ ОБРАЩЕНИЕ, ЗАПРОС:

Конституцией РБ гарантировано, что каждый гражданин имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь , в т.ч. от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. В связи с этим должностные лица  и иные работники учреждения дошкольного образования не имеют права разглашать сведения о личной жизни граждан без их согласия , а также сведения, составляющие государственные секреты, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну, ставшие им известными в связи с рассмотрением обращений.

К данным о личной жизни относятся сведения о семейных, бытовых, личных, интимных отношениях, не подлежащих контролю со стороны государства и являющихся исключительно личным делом человека. Эта информация может выдаваться и использоваться только в целях борьбы с преступностью, защиты здоровья граждан и др.

СРОКИ подготовки ответов или предоставление информации на обращение, запрос.

Рассмотрение обращений в рамках Закона об обращениях граждан осуществляется в следующие сроки:

- принятие решения о направлении обращения для рассмотрения организациям  в соответствии с их компетенцией в случае поступления письменного обращения , содержащего вопросы , решение которых не относится к компетенции учреждения дошкольного образования  - 5 дней.

принятие решения об оставлении обращения без рассмотрения – 5 дней.

- рассмотрение обращения по существу, не требующее дополнительного изучения  и проверки – 15 дней;

- рассмотрение обращения по существу,  требующее дополнительного изучения  и проверки – 1 месяц;

Ответственность руководителя учреждения дошкольного образования в случае нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений, запросов.

Руководителям учреждений следует помнить , что отказ в приеме обращения гражданина или юридического лица, либо нарушение установленных сроков  рассмотрения такого обращения , либо неинформирование заявителя о решении, принятом по результатам рассмотрения обращения, либо неправомерный отказ заявителю в ознакомлении с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращения влекут наложение штрафа в размере до 4 базовых величин ( ст. 10.10 КоАП).

 Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права, свободы и законные интересы , либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной информации, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин. (ст.10.5 КоАП).

 

 Работа с возражениями персонала учреждения и родителей.

Взаимодействие персонала и родителей в учреждении дошкольного образования требует больших сил. Любое правильно урегулированное возражение повышает наш авторитет и доверие подчиненных и родителей.

  Правила работы с возражениями.

Для того чтобы достичь мира и сотрудничества, необходимо придерживаться следующих правил в работе с возражениями:

  1. Внимательно слушайте:
  • не перебивайте и не противоречьте возражению;
  • при необходимости задавайте уточняющие вопросы;
  • не приводите никаких доводов, поскольку в раздаженном состоянии человек не захочет ни понять вас, ни поверить вам;
  • смотрите на реакцию человека, особенно на невербальные сигналы (мимику, жесты, интонацию). Это поможет вам лучше разобраться в ситуации и начать контролировать её;
  • поддерживайте зрительный контакт, говорите спокойным голосом, четко произносите слова;
  1. Выказывайте свое сочувствие, понимание или сожаление о данной ситуации /возможности/невозможности чего-либо:
  • не спешите обвинять в случившемся своих работников;
  • по возможности обращайтесь к собеседнику по имени отчеству;
  • назовите конкретные сроки разрешения ситуации;
  1. Выскажите благодарность.

 Сотрудники и родители – это заинтересованные лица, следовательно, их возражения или жалобы дают вам возможность увидеть, как вы можете улучшить существующие условия. Поэтому высказывайте благодарность за каждое критическое замечание.

4.Не оставляйте возражение без действий .

Приложите все усилия, чтобы как можно скорее уладить возникшее недоразумение.

5. При обсуждении возражений и критики лучше избегать таких фраз, как

*так в чем же ваша проблема?

*вы не правы

*этого не может быть

*я вообще не вижу здесь проблемы

*держите, пожалуйста, себя в руках

* Успокойтесь, пожалуйста.

   В любой непонятной вам ситуации обращайтесь к педагогу-психологу. Вместе вы сможете проработать наименее травматичный способ решения проблемы. Возражения – это не страшно, даже если их много. Плохо, когда в вашем учреждении большая текучесть кадров, а уходя, работники говорят, что все «нормально», или когда родители написали жалобу в какую-либо инстанцию, даже не попытавшись решить проблему вначале с вами. Все остальное – хорошо. Нужно радоваться возражениям родителей, персонала – это результат их заинтересованности, а также того , что с вами считаются и вас уважают. Это то, с чем важно и интересно работать!

 Не бойтесь жалоб! Если они обоснованны, то позволят улучшить работу учреждения дошкольного образования. Если не обоснованны , то все равно работают на совершенствование воспитателя и заведующего, формируя у них выдержку, умение принимать человека таким, каким он есть в реальном мире. И чем больше в этом отношении будут развиваться заведующий и воспитатель , тем выше вероятность снижения конфликтов с законными представителями детей.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июля 2011 г. № 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц".

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта