Традыцыі

В нашем детском саду регулярно проводим календарные и народные праздники. Приобщение воспитанников к народным традициям помогает воспитывать здоровую, гармоничную личность, способную преодолевать жизненные препятствия и сохранить бодрым тело и дух.

При проектировании системы праздничных и других мероприятий на учебный год мы опираемся на свой опыт и устоявшиеся традиции, календарь праздничных и памятных дат, народный календарь, а также учитываем интересы и возможности участников образовательного процесса.

«День знаний» Цель: Создать радостную атмосферу праздника с помощью познавательной, двигательной и музыкальной деятельности, развивать коммуникативные навыки, внимание.

«Праздник День народного единства» Цели: воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, уважение и толерантное отношение к людям всех национальностей, живущих в Республике Беларусь, их культуре и традициям; развивать у детей интерес к истории Беларуси, к истории праздника; раскрыть понятие «единство» через понятие «дружба»; расширять представления детей о государственных праздниках.

«Неделя здоровья» Цель: Формировать положительные качества личности ребенка, нравственное и культурное поведение – мотивированное для укрепления здоровья.

«Здравствуй, Осень!» Цель: Создать у воспитанников радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру. Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры. Воспитывать любовь к природе, трудолюбие.

«Неделя матери и отца» Цель: Воспитывать чувство уважения, любви к родителям, старшим, создавать теплый нравственный климат между родителями и детьми, пробудить во взрослых и детях желание быть доброжелательными и доверчивыми друг другу.

«Новый год» Цель: новогодних утренников является приобщение воспитанников к традициям и обычаям современного белорусского общества посредством интерактивных методов, игр и сказок, при этом создать праздничную атмосферу, доставить радость воспитанникам. Раскрыть творческие способности воспитанников через различные виды деятельности.

«Каляда» Цель: Возрождать интерес к обрядовым праздникам, обогащать духовный мир воспитанников. Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника.

Акцыя «Чытаем, спяваем, размаўляем па-беларуску» Мэта: папулярызацыя беларускай мовы сярод удзельнікаў адукацыйнага працэсу; узбагачэнне моўнага запасу выхаванцаў; развіццё дыялагічнага і маналагічнага маўлення на беларускай мове; выхаванне пачуцця любові і зацікаўленасці да роднага слова.

«День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь» Цель: Продолжать знакомить с белорусской армией, её функцией защиты Отечества от врагов, нравственными качествами воинов. Спортивное развлечение с папами. Совершенствовать выполнения воспитанниками элементов игры. Развивать способность концентрировать внимание, ловкость, координацию движений. Развивать скоростные качества, быстроту реакции, формировать умения действовать в команде.

«День женщин» Цель: создание положительного эмоционального настроя в преддверии празднования 8 Марта; укрепление детско-родительских отношений. Продолжить знакомство с традицией празднования Международного женского дня в Республике Беларусь; совершенствовать навыки публичного выступления у воспитанников; воспитывать чувство любви и уважения к представительницам женского пола, близким и родным людям - мамам, бабушкам.

«День Победы» Цель: Формировать представления об истории ВОв, используя различные виды деятельности, пробуждать интерес к прошлому нашей страны.

«Выпускной бал» Цель: создать радостную, эмоционально-положительную атмосферу праздника для выпускников, младших детей и родителей. способствовать раскрытию музыкальных способностей воспитанников и проявлению их исполнительского мастерства в разных видах деятельности; воспитывать чувство благодарности персоналу детского сада за заботу.

«Международный день защиты детей» Цель: создать у воспитанников радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем, сформировать праздничную культуру, сплотить участников коллектива

«День Независимости Республики Беларусь (День Республики)» Цель: Расширять представления воспитанников о родном крае, культуре и традициях белорусского народа. формировать интерес и любовь к родному краю; вызывать чувство ответственности по отношению к Родине; показать своеобразие, красоту белорусского фольклора.

Выставки детского творчества

«Осенняя сказка», «Мастерская Деда Мороза», «Пасхальные писанки».

Участие родителей и воспитанников детского сада в делах всего дошкольного учреждения (экосубботниках, озеленении, благоустройстве участков групп, экскурсиях и походах, участие в праздниках, соревнованиях, конкурсах)

Цель: развитие чувства сопричастности с коллективом детского сада (воспитанники, родители, сотрудники).

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом. Детский сад выступает в роли активного помощника семье в обеспечении единого образовательного пространства «детский сад – семья – социум», способствующего качественной подготовке ребёнка к дальнейшему обучению в школе, воспитанию, развитию его индивидуальных возможностей и оздоровлению.

Цель: Отработать механизм взаимодействия с социальными институтами образования по вопросам адаптации воспитанников к условиям общественного воспитания. Формировать способность адекватно ориентироваться в доступном социальном окружении. Развивать коммуникативные способности, доброжелательность к окружающим.

Экскурсии по памятным и историческим местам Кобрина.

Посещение музея А.В. Суворова и военно-исторического музея.

Экскурсии в библиотеку, пожарную часть, скорую помощь, милицию.

Взаимодействие со школой.