17.03.23

СМОТР-КОНКУРС «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА-ЭТО СЕРЬЕЗНО!»

В рамках реализации годовой задачи в ГУСО «Специальный детский сад №1 г. Кобрина» 17.03.2023 года был организован и проведен смотр-конкурс «Сюжетно-ролевая игра-это серьезно!»

В конкурсе принимали участие педагоги всех возрастных групп, а также привлекались к участию родители для успешного взаимодействия.

Каждая группа демонстрировала оформленные, обновленные и дополненные уголки сюжетно-ролевых игр. Оформлялись уголки сюжетно-ролевых игр и предоставленный материал в соответствии с критериями конкурса.

Жюри оценивало эстетическое оформление, новизну, творчество в создании сюжетно-ролевых игр, открытость, доступность для детей, соответствие возрастным особенностям, разнообразие игровых атрибутов, отражающих современность, безопасность игрового оборудования.

В номинациях «Изюминка»: необычные, интересные, творческие задумки педагогов и «Чудеса из ничего»: использование разных материалов для изготовления атрибутов к различным видам игр, безопасность используемых материалов педагоги старшей группы «Теремок» заняли первое место.

В номинации «Национальный компонент»: использование национального (белорусского) компонента в организации детских игр, использование игр современной тематики были первыми педагоги разновозрастной группы «Ручеек».

В старших группах «Теремок», «Цветики-семицветики» отмечено большое разнообразие сюжетных игр: салон красоты, спасатели, военные, кафе и прочие. Все игры пополнены различными атрибутами. В этих группах сюжетные игры отличаются особой оригинальностью.

В старших группах «Звездочка», «Теремок», «Цветики-семицветики», в средней группе «Росинка», во второй младшей группе «Колосок» имелся в наличие материал, представленный в виде технологических карт сюжетно-ролевых игр традиционной и современной тематики, согласно своим возрастным группам.

Во всех группах имеются картотеки сюжетно-ролевых игр. Наиболее полные и удобные в использовании представлены картотеки в группах «Звездочка», «Теремок», «Цветики-семицветики».

Желаем дальнейших успехов всем творчески работающим педагогам!