30.05.23

День здоровья «БУДЬ ЗДОРОВ!»

День Здоровья - это день, который отличается разнообразной и интересной двигательной деятельностью, насыщенной вариативностью стимулирующих и активирующих форм и приёмов, способствующих формированию двигательного опыта детей, укреплению здоровья, закаливанию организма.

В день здоровья режим дня насыщается активной деятельностью детей! Руководитель по физическому воспитанию Ломако Вероника Игоревна составила интересную игровую программу для каждой возрастной группы.Педагогами детского сада была проведена большая предварительная работа по подготовке к этому дню.

Наш день здоровья прошел 30 мая, согласно годовому плану, начался он с оздоровительной утренней гимнастики, которая была связана с темой дня и проводилась в нетрадиционной форме. На гимнастику был приглашен клоун Клепа для создания у ребят хорошего настроения.

В течение дня в старших группах прошли беседы на тему здоровых зубов, полезной пищи и здорового образа жизни, чтение и разучивание стихотворений, пословиц и загадок о здоровье. Для детей младшей группы был организован просмотр мультфильма «Мойдодыр».

В этот день к детям приходили в гости Веснушка и клоун Клепа, они провели познавательные беседы, занимательные игры. Доктор Айболит проверил порядок и чистоту в группах.

Воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием". Были организованы и эстафеты для детей.Для родителей воспитанников были разработаны различные памятки о сохранении здоровья детей.

Интересно, динамично прошёл спортивно – развлекательный праздник «Будь здоров!» Дети состязались в различных эстафетах. Спорт и движение доставили огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем детям. Мы уверены, что такие мероприятия приобщают всех участников образовательного процесса (педагогов, детей и родителей) к здоровому образу жизни. Двигательная нагрузка регулировалась педагогами в соответствии с возрастом, физической подготовленностью и состоянием здоровья детей.

Организация Дня Здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.

Успешное проведение дня здоровья явилось результатом слаженной и организованной работы всего коллектива ГУСО «Специальный детский сад №1 г. Кобрина» и семьи, объединяющей взрослых и детей общими целями.

Я желаю вам ребята быть здоровыми всегда.

Гуляйте на воздухе,

Не ешьте перед сном

А летом спите с распахнутым окном

Дружите с водою, купайтесь, обтирайтесь

Зимой и летом физкультурой занимайтесь!

Быть здоровым – это так здорово!!!