09.09.23

Безопасность - это важно!.

В рамках проведения Единого дня знаний Правил дорожного движения, с 01.09.23г. по 08.09.23г педагоги государственного учреждения специального образования «Специальный детский сад №1 г. Кобрина» присоединились к проведению мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий и культуре безопасности на дороге под девизом «Знай правила – шагай безопасно!».

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД актуальны всегда. В детском саду ребенок осваивает элементарные правила дорожного движения и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дорогах.

В игровой форме были проведены мероприятия с воспитанниками по правилам дорожного движения:

- минутки безопасности

-рассматривание иллюстраций ДТП, с анализом ситуаций, с беседой о последствиях нарушений ПДД

- беседы «Безопасная улица», «Берегись автомобиля», «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Правила пешехода» и др.

- создание проблемных ситуаций, обсуждение путей решения

- дидактические «Мы пассажиры», «Весёлый жезл», «В Стране дорожных знаков»

- подвижные игры «Цветные автомобили», «Красный, желтый, зеленый»

- Сюжетная игра на площадке по ПДД «Как я с другом дорогу переходил» (на территории УДО)

- чтение художественной литературы по теме с учетов возраста детей, заучивание стихов о ПДД

- изобразительное искусство: «Светофор»; «Красный, желтый, зеленый»; «Пешеходный переход» и др.

- рассматривание альбомов и иллюстраций

- просмотр мультфильма «В некотором царстве, дорожных правил государстве…»

Изготовлены агитационные листовки, папки-передвижки для родителей «Правила безопасного поведения на дороге и транспорте», «Внимание – дети на дороге!»

Неделя прошла насыщенно и познавательно.Поверьте, скучно не было никому!

Безопасность детей — забота взрослых!