21.09.23

Единый день безопасности

Цель: практическая отработка планов эвакуации людей при пожаре, действий в условиях иных чрезвычайных и нештатных ситуаций в учреждении, оказание первой помощи.

Задачи:

1. Профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи.
  2. Формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы, пропаганда безопасных условий пребывания и трудовой деятельности населения.

В этот день в нашем учреждении проводились профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также обучение персонала поведению в условиях пожаров, аварий и оказанию первой медицинской помощи.

Единый день безопасности прошел интересно и с пользой, как для всего персонала ГУСО «Специальный детский сад №1 г. Кобрина», так и для наших воспитанников.

В ходе акции с воспитанниками целенаправленно проводились:

- беседы на темы: «Азбука пожарной безопасности», «Как вести себя на улице - ПДД», «Безопасность – это важно!»

Цель: закрепить представления детей о безопасном поведении в быту, на улице, на природе, на воде.

- Просмотр обучающих видеофильмов по безопасности жизнедеятельности воспитанников: «Смешарики, азбука безопасности», мультфильмов «Непослушный котенок», «Кошкин дом», «Уроки тетушки совы». Воспитанники узнали очень много нового и познавательного для себя. Долго делились впечатлениями от увиденного.

Музыкальный руководитель Данилюк Татьяна Николаевна вместе со специалистами нашего учреждения подготовили и продемонстрировали для детей старших и средних групп русскую народную сказку «Теремок» на новый лад (театрализованное представление по безопасности жизнедеятельности). Воспитанники получили массу положительных эмоций после просмотра театрализованного представления.

- Д/игры «Раз, два, три, что может быть опасным - найди»; «Съедобный грибок»; «Раскрась дорожные знаки»; «Как избежать неприятностей», «Правила дорожного движения», «Опасные предметы»; «Чтобы не было беды»; «Красный, желтый, зеленый»; «Разрешено-запрещено»; «Огонь – друг, огонь – враг!»; «Кто ты, незнакомец» и др.

Сюжетно-ролевые игры «МЧС», «Мы водители», «Пожарные на учениях».

Цель: закрепить представления детей о безопасном поведении дома, на улице.

Проведены подвижные игры: «Огонь и вода»; «Медведь и дети», «Наводнение»; «Будь внимателен!» и др.

Были обновлены в группах информационные уголки для родителей: папки-передвижки «Бережем здоровье или правила доктора Неболейко»; буклеты для родителей: «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»; «Бытовой травматизм»; консультации на темы: «Как научить ребенка соблюдать правила дорожного движения», «Опасные предметы быта», «Правила безопасного поведения на улицах», «Внимание, родители!»

Для законных представителей воспитанников (родителей) размещалась тематическая информация в вайбер группах «Правильная перевозка пассажиров – залог безопасности».

В рамках «Единого дня безопасности» были организованы индивидуальные беседы с законными представителями воспитанников об ответственности родителей за безопасность своих детей

В период проведения «Единого дня безопасности» воспитанники смогли закрепить основные правила безопасного поведения, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.

Берегите себя!!!