22.10.23

Детско-родительский субботник "Славим Родину трудом!"

Взаимодействие детского сада и семьи воспитанника является необходимым условием эффективности педагогического процесса, в котором все – дети, родители и воспитатели являются членами одного коллектива, объединенного общими заботами и проблемами, что очень важно для образовательного процесса.

Эта задача наиболее успешно решается в процессе творческого объединения педагога, воспитанников и их родителей, когда в действиях родителей и педагогов четко прослеживается единство требований.

«Совместные субботники» - хорошая форма организации совместной трудовой деятельности родителей, детей и педагогов. В процессе данной деятельности решаются такие важные задачи как:

- Налаживание дружеских отношений между субъектами образовательного процесса;

- Вовлечение родителей, детей, педагогов в другие совместные формы проведения досуговой деятельности:

- Преодоление барьера «родительской отречённости» по отношению к проблемам детского и родительского коллектива группы.

Для реализации данных задач и был организован и проведен детско-родительский субботник «Славим Родину трудом!», в ходе которого семьи дошкольников были вовлечены в образовательную деятельность нашего детского сада.

Родители собственным примером приучали детей к бережному отношению к окружающей среде, рассказывали о необходимости содержания в чистоте и порядке территории детского сада, а также города, прививали желание трудиться, помогать другим.

Благодаря совместному труду, наш детский сад стал более чистым, красивым и благоустроенным. Было очень приятно видеть, как приходили целыми семьями с детьми, дети с удовольствием предлагали свою помощь.

Видеообзор субботника можно посмотреть тут.

Добрые дела всегда являются положительным примером для наших детей!