04.12.23

Открытый просмотр и смотр-конкурс.

С 20.11.2023 по 01.12.2023 года в нашем учреждении проходил тематически контроль по решению годовой задачи: Эффективность работы по обеспечению комплексного подхода для решения задач по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

В рамках данного контроля был проведен смотр-конкурс «На лучшую разработку дидактической игры /пособия по ЗОЖ» среди педагогов, а также открытый просмотр занятия по образовательной области «Ребёнок и природа» на тему: «Твои помощники – глаза» воспитателя дошкольного образования второй квалификационной категории Панасюк Татьяны Владимировны и учителя-дефектолога первой квалификационной категории Мурзы Светланы Владимировны.

В течение учебного года традиционно практикуются открытые занятия разнообразной направленности. Открытое занятие — одна из наиболее распространённых и эффективных форм реализации методической деятельности учреждений дошкольного образования. Открытый просмотр по образовательной области «Ребёнок и природа» является популярным и действенным способом профессионального совершенствования педагогов и отличается от стандартных плановых занятий особенностями организации и проведения.

Педагоги выстроили свое занятие в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. Активно использовали словесные и наглядные, игровые методы работы с воспитанниками. При планировании занятия были учтены возрастные особенности детей, много было предложено демонстративного и наглядного материала. Демонстрационный и раздаточный материал, использованный на занятии, соответствовал эстетическим и педагогическим требованиям. Содержание занятия соответствовало поставленным целям и задачам. Была отмечена высокая активность детей. Хочется отметить умение педагогов организовывать детей, мотивировать их на деятельность и поддерживать интерес и дисциплину на протяжении всего занятия.

В соответствии с годовым планом работы ГУСО «Специальный детский сад №1 г. Кобрина» и в рамках тематического контроля был проведен смотр-конкурс среди педагогов «На лучшую разработку дидактической игры /пособия по ЗОЖ». Целью конкурса являлось - оптимизация процесса создания дидактического оснащения педагогического процесса, развивающей предметно-пространственной среды к образовательным областям «Ребенок и общество», «Ребенок и природа».

В смотре-конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп и специалисты учреждения. Каждый из педагогов проделал определенную работу по разработке, изготовлению своего пособия и игр. Конкурс проходил согласно разработанного Положения, проводится в одной номинации. Участники конкурса представили дидактические игры/пособия по ЗОЖ авторской разработки. Представленные в ходе смотра-конкурса дидактические материалы и пособия были разнообразны по содержанию, тематике, предназначению, эстетически оформлены, безопасны в использовании. Итоги конкурса подводились членами жюри, оценивались по пятибалльной системе по критериям, разработанным ранее заместителем заведующего по основной деятельности Головиной Аллой Алексеевной.

Хочется пожелать творческому коллективу педагогов нашего учреждения успехов в их нелегком труде и профессионального роста! А также активно продолжать работу по  важнейшему направлению работы учреждения дошкольного образования - охране и укреплению здоровья детей, обучению их здоровому образу жизни, формирование у дошкольников жизненно необходимых двигательных умений и навыков!